05 nov 2023 | 15:43:52

Mais da Breeders' Cup: resultados, replays e destaques do festival norte-americano

Corridas em Santa Anita Park concentraram as atenções do turfe internacional, no final de semana.


Ganhador do Derby de Epsom (G1), Auguste Rodin levantou a Breeders' Cup Turf (G1).

Imagem: Nellie Carlson/Paulick Report

Além da vitória de White Abarrio (clique AQUI para acessar a reportagem) na Breeders' Cup Classic (G1), o maior festival norte-americano teve diversos outros momentos, chegadas e nomes de realce. Nos últimos dois dias, as atenções do turfe internacional estiveram concentradas nas corridas que, entre sexta-feira e sábado, distribuíram mais de US$ 31 milhões, em premiações, nas pistas de Santa Anita. 

Abaixo, resultados e replays - e algumas menções especiais aos destaques das jornadas.

Breeders' Cup Turf (G1) - 2.400m/grama - Produtos de 3 e mais anos - US$ 4 milhões de dotação

1º AUGUSTE RODIN - Irlandês de 3 anos, por Deep Impact e Rhododendron (Galileo) - Criação: Coolmore - Propriedade: Westerberg, Susan Magnier, Derick Smith e Michael Tabor - Treinador: Aidan O'Brien (2 vitórias no festival) - Jóquei: Ryan Moore (2 vitórias no festival) - Tempo: 2:24.30. 2º e 3º colocados: Up To The Mark (EUA) e Shahryar (JPN).



Breeders' Cup Filly & Mare Turf (G1) - 2.000m/grama - Éguas de 3 e mais anos - US$ 2 milhões de dotação

1º INSPIRAL - Britânica de 4 anos, por Frankel e Starscope (Selkirk) - Criação e propriedade: Cheveley Park Stud - Treinador: John Gosden - Jóquei: Lanfranco Dettori - Tempo: 1:59.06 - 2ª e 3ª colocadas: Warm Heart (IRE) e Moira (CAN).

 

Breeders' Cup Distaff (G1) - 1.800m/areia - Éguas de 3 e mais anos - US$ 2 milhões de dotação

1º IDIOMATIC - Norte-americana de 4 anos, por Curlin (maior ganhador dentre os reprodutores, no festival, com 3 vencedores) e Lockdown (First Defense) - Criação e propriedade: Juddmonte Farms (juntamente da Godolphin, proprietário com mais vitórias no festival: 2) - Treinador: Brad Cox - Jóquei: Florent Geroux - 2ª e 3ª colocadas: Randomized (EUA) e La Da Vida (CHI). Tempo: 1:50.57.

 

Breeders' Cup Mile (G1) - 1.600m/grama - Produtos de 3 e mais anos - US$ 2 milhões de dotação

1º MASTER OF THE SEAS - Irlandês de 5 anos, por Dubawi e Firth of Lorne (Danehill) - Criação e propriedade: Godolphin (juntamente da Juddmonte, proprietário com mais vitórias no festival: 2) - Treinador: Charlie Appleby - Jóquei: William Buick - 2ª e 3º colocados: Mawj (IRE) e Casa Creed (EUA). Tempo: 1:32.45.

 

Breeders' Cup Sprint (G1) - 1.200m/areia - Produtos de 3 e mais anos - US$ 2 milhões de dotação

1º ELITE POWER - Norte-americano de 5 anos, por Curlin (maior ganhador dentre os reprodutores, no festival, com 3 vencedores) e Broadway's Alibi (Vindication) - Criação e propriedade: Juddmonte Farms (juntamente da Godolphin, proprietário com mais vitórias no festival: 2) - Treinador: William Mott (treinador com mais vitórias no festival: 3) - Jóquei: Irad Ortiz Jr. (jóquei com mais vitórias no festival: 3) - 2º e 3º colocados: Gunite (EUA) e Nakatomi (EUA). Tempo: 1:08.34. Animal bicampeão do páreo (2022 e 2023).

 

Breeders' Cup Juvenile (G1) - 1.700m/areia - Produtos de 2 anos - US$ 2 milhões de dotação

1º FIERCENESS - Norte-americano, por City of Light e Nonna Bella (Stay Thirsty) - Criação e propriedade: Repole Stable - Treinador: Todd Pletcher - Jóquei: John Velasquez - 2º e 3º colocados: Muth (EUA) e Locked (EUA) - Tempo: 1:41.90.

 

Breeders' Cup Juvenile Fillies (G1) - 1.700m/areia - Potrancas de 2 anos - US$ 2 milhões de dotação

1º JUST F Y I - Norte-americana, por Justify (reprodutor com maior número de vitórias nas provas destinadas aos animais de 2 anos, no festival: 2) e Star Act (Street Cry) - Criação e propriedade: George Krikorian - Treinador: William Mott (treinador com mais vitórias no festival: 3) - Jóquei: Junior Alvarado (2 vitórias no festival) - 2ª e 3ª colocadas: Jody's Pride e Candied - 1:44.58.

 

Breeders' Cup Juvenile Turf (G1) - 1.600m/grama - Produtos de 2 anos - US$ 1 milhão de dotação

1º UNQUESTIONABLE - Francês, por Wootton Bassett e Strawberry Lace (Sea The Stars) - Criação: Camille Vitse Porin e outros - Proprietário: Al Shaqab Racing e outros - Treinador: Aidan O'Brien (2 vitórias no festival) - Jóquei: Ryan Moore (2 vitórias no festival) - 2º e 3º colocados: Mountain Bear (IRE) e My Boy Prince (EUA) - Tempo: 1:33.65.

 

Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (G1) - 1.600m/grama - Potrancas de 2 anos - US$ 1 milhão de dotação

1ª HARD TO JUSTIFY - Norte-americana, por Justify (eprodutor com maior número de vitórias nas provas destinadas aos animais de 2 anos, no festival: 2) e Instant Reflex (Quality Road) - Criador: Yeguarda Centurion - Proprietário: Wise Racing LLC - Treinador: Chad Brown (2 vitórias no festival) - Jóquei: Flavien Prat - 2ª e 3ª colocadas: Porta Fortuna (IRE) e She Feels Pretty (EUA) - Tempo: 1:34.42.

 

Breeders' Cup Dirt Mile (G1) - 1.600m/areia - Produtos de 3 e mais anos - US$ 1 milhão de dotação

1º CODY'S WISH - Norte-americano de 5 anos, por Curlin (maior ganhador dentre os reprodutores, no festival, com 3 vencedores) e Dance Card (Tapit) - Criador: Darley - Propriedade: Godolphin (juntamente da Juddmonte, proprietário com mais vitórias no festival: 2) - Treinador: William Mott (treinador com mais vitórias no festival: 3) - Jóquei: Junior Alvarado (2 vitórias no festival) - 2º e 3º colocados: National Treasure (EUA) e Skippylongstocking (EUA) - Tempo: 1:35.97. Animal bicampeão do páreo (2022 e 2023).

 

Breeders' Cup Filly & Mare Sprint (G1) - 1.400m/areia - Éguas de 3 e mais anos - US$ 1 milhão de dotação

1ª GOODNIGHT OLIVE - Norte-americana de 5 anos, por Ghostzapper e Salty Strike (Smart Strike) - Criador: Stonestreet Thoroughbred Holdings - Proprietário: First Row Partners e Team Hanley - Treinador: Chad Brown (2 vitóras no festival) - Jóquei: Irad Ortiz Jr. (jóquei com mais vitórias no festival: 3) - 2ª e 3ª colocadas: Yuugiri (EUA) e Three Witches (EUA) - Tempo: 1:22.97. Égua bicampeã do páreo (2022 e 2023).

 

Breeders' Cup Turf Sprint (G1) - 1.000m/grama - Produtos de 3 e mais anos - US$ 1 milhão de dotação

1º NOBALS - Norte-americano, de 4 anos, por Noble Mission e Pearly Blue (Empire Maker) - Criador: John Chandler - Proprietário: Patricia's Hope LLC - Treinador: Larry Rivelli - Jóquei: Geraldo Corrales - 2º e 3º colocados: Big Invasion e Aesop's Fables (IRE) - Tempo: 55.15.

 

Breeders' Cup Juvenile Turf Sprint (G1) - 1.000m/grama - Produtos de 2 anos - US$ 1 milhão de dotação

1º BIG EVS - Irlandês, por Blue Point e Hana Lina (Oasis Dream) - Criador: Rabbag Bloodstock Ltd. - Proprietário: RP Racing - Treinador: Michael Appleby - Jóquei: Tom Marquand - 2º e 3º colocados: Valiant Force e Starlust (GB) - Tempo: 55.31.

 

Mais notícias

Eurico Rosa lança biografia, no Canadá

Tendo recentemente encerrado sua carreira, jóquei brasileiro publicou “Riding For Freedom”.

Proprietários de Hong Kong adquirem Jadir

Líder da geração 2014 na Gávea e candidato ao título de “melhor potro de 2 anos”, no Troféu Mossoró, partirá para a Ásia.

Margarida Polak Lara e a Taça de Prata de Potrancas

Com a invicta Little Beauty em pista, fêmeas disputarão prova de G1 que homenageia a primeira dama do turfe brasileiro.